EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл совершил молебен на Афоне

Патриарх Кирилл совершил молебен на Афоне

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, передаёт ТАСС. Предстоятель Русской православной церкви выразил благодарность всем, кто помогал возродить эту обитель на Святой горе.

По словам Патриарха, со времени первого появления русских монахов на Святой горе и на Афоне, и в России происходило немало различных событий, но давние прочные духовные связи между ними сохранились, несмотря ни на что. На Афоне «даже в самые тяжёлые годы безбожного лихолетья» молились о России и нашем народе, сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ посетил Афон уже во второй раз. Патриарх поделился воспоминаниями о своём первом визите в монастырь, когда в 1971 году он прибыл туда вместе с патриархом Пименом. Тогда в обители было лишь семь монахов, но сохранялось чувство присутствия русского народа и Русской церкви на Святой горе.

В этом году предстоятель Русской православной церкви совершит богослужение в скитах Старый Русик и Ксилургу. Кроме того, глава РПЦ посетит центральный исполнительный соборный орган управления Святой горы Афон — Священный Кинот.

Сегодня Афон посетит российский президент Владимир Путин. Глава государства прибыл в Афины с двухдневным визитом накануне, 27 мая. После переговоров с премьер-министром Алексисом Ципрасом стороны уже подписали ряд важных документов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей тысячелетнего русского присутствия на Святой горе будут праздновать осенью. Торжества пройдут на государственном уровне.

Метки:
1000-летие русского присутствия на Афоне, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева