EN
 / Главная / Все новости / Заседание Всемирного координационного совета соотечественников проходит в Москве

Заседание Всемирного координационного совета соотечественников проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

В Москве проходит заседание Всемирного координационного совета соотечественников, проживающих за рубежом. Встреча стала уже 26-й по счёту. До начала заседания члены ВКС посетили Александровский сад у стен Кремля, где состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, передаёт портал ВКС

Собравшихся приветствовали Анатолий Макаров, возглавляющий департамент по работе с зарубежными соотечественниками российского МИДа, и замруководителя Россотрудничества Александр Радьков. 

Заседание во главе с председателем ВКС Михаилом Дроздовым стало первым рабочим мероприятием в новом составе совета. Напомним, он был сформирован осенью прошлого года, перед V Всемирным конгрессом российских соотечественников. Возглавил ВКСРС представитель русскоязычной диаспоры Китая. 

В ходе очередной встречи члены ВКС уже успели рассмотреть ряд важных вопросов. В частности, они подвели итоги деятельности региональных конференций, а также обсудили организацию выборов в Госдуму Российской Федерации за рубежом. В повестку вошли такие темы, как проведение праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, включая итоги общественных акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», реализация решений последнего Всемирного конгресса и подготовка к проведению Всемирной тематической конференции. 

Сегодня члены ВКС по традиции отправятся в особняк МИД РФ, где встретятся с главой российского дипломатического ведомства Сергеем Лавровым. В официальном мероприятии примут участие представители Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). 

На завтрашний день запланировано обсуждение процесса реализации различных мероприятий, запланированных ВКС в рамках протокола о взаимодействии с Общественной палатой России. В результате дискуссии будет принят итоговый документ. 

Участникам заседания предстоит также встретиться с предстоятелем Русской православной церкви.
Метки:
российские соотечественники, конференция, ВКСРС, МИД РФ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева