EN
 / Главная / Все новости / Мастерам изобразительного искусства вручили премию «Вера»

Мастерам изобразительного искусства вручили премию «Вера»

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

Торжественная церемония вручения награды «Вера» прошла накануне в российской столице. Она состоялась в рамках фестиваля искусств «Традиции и современность». Премией награждаются мастера изобразительного искусства, сообщает ТАСС.

В этом году фестиваль отпраздновал свой юбилей — ему исполнилось десять лет. По словам организаторов, более трёх сотен художников собрались в Москве. Они представляли несколько десятков государств.

«Жюри пришлось очень сложно, ведь наград у нас всего девятнадцать, а достойных кандидатов гораздо больше», — объяснила куратор Вера Киселева. По общему решению добавили ещё четыре премии.

Лауреатов определили в различных номинациях. Среди них — «Живопись», «Графика», «Фотография», «Скульптура», «Прикладное искусство» и «Музейное дело».

В составе международного жюри работали деятели российской и мировой культуры под руководством народного художника СССР, России и Азербайджана Таира Салахова. Одна из специальных наград, учреждённых к юбилею фестиваля, досталась Наталии Овсиенко. Она удостоена премии за произведения, посвящённые отношениям России и Сирии. Также награду получил министр культуры Азербайджана Гараев Абульфас Мурсал оглы. В этом году азербайджанская делегация приняла самое активное участие в конкурсе.

Метки:
изобразительное искусство, премия, Вера, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева