EN
 / Главная / Все новости / Александра Пушкина и Ганнибала вспомнят на книжной выставке в Камеруне

Александра Пушкина и Ганнибала вспомнят на книжной выставке в Камеруне

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

В Камеруне пройдут мероприятия, посвящённые Александру Пушкину и его прадеду Ганнибалу, передаёт ТАСС. Они вошли в программу континентального книжного салона, который 6 июня — в день рождения русского поэта — будет работать в столице страны — городе Яунде.

Как рассказали организаторы Международного книжного салона стран континента, в программу торжеств войдёт выступление известной джазовой певицы Жоэль Эссо. Артистка выпустила сольный альбом под названием «От Ганнибала к Пушкину», посвящённый творчеству русского литератора. В композициях певица использовала сочетание традиционных музыкальных мотивов Африки, России и Франции.

По словам профессора Сорбонны, известного бенинского историка и филолога Дьедонне Гнамманку, Пушкин является «основоположником африканской темы в российской культуре». Исследователь много лет посвятил изучению творчества поэта, написав диссертацию «Африка в русской литературе». Чтобы выяснить истинное место рождения предка Пушкина — крестника Петра Великого Ганнибала, учёный изучал историю многих африканских городов. В результате бенинский профессор пришёл к выводу, что родиной прадеда великого поэта является Логон — княжество в северной части нынешнего Камеруна.
Метки:
Александр Пушкин, Ганнибал, книги, ярмарка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева