EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал обратить внимание на сложное положение УПЦ МП

Патриарх Кирилл призвал обратить внимание на сложное положение УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Более десяти храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), находятся под угрозой рейдерских захватов. Об этом заявил глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл на приёме в Министерстве иностранных дел России, сообщает ИА «Интерфакс». Предстоятель РПЦ также напомнил, что 31 храм уже был незаконно отобран у прихожан УПЦ МП.

Патриарх Кирилл констатировал, что на Украине «радикальные политические силы прилагают усилия, чтобы вовлечь церковь в конфликт». Он пояснил, что захват церквей приносит страдания прихожанам. Ведь они больше не могут молиться в том храме, к которому привыкли за много лет. Патриарх Кирилл назвал рейдерские захваты нарушением прав человека и религиозной свободы. Предстоятель также напомнил о многочисленных фактах избиения верующих.

«Массовое избиение наших верующих уже привлекло внимание международного сообщества, в том числе и правозащитных организаций, но хотелось бы, чтобы этот голос звучал сильнее, чтобы остановил это беззаконие», — подчеркнул глава РПЦ.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева