EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Великое русское слово» отмечает десятилетний юбилей

Фестиваль «Великое русское слово» отмечает десятилетний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2016

Международный фестиваль «Великое русское слово» открылся накануне в Крыму, сообщает ТАСС. В этом году он стал юбилейным, десятым по счёту. Основными площадками для его мероприятий стали два города: Симферополь и Ялта.

По словам Валентины Матвиенко, возглавляющей верхнюю палату российского парламента, Крым всегда был, есть и будет домом для всех населяющих его народов. «А русский язык за прошедшие века стал самым главным средством межэтнического диалога на Крымском полуострове», — подчеркнула спикер Совета Федерации. Она выразила уверенность, что и этот фестиваль внесёт свой важный вклад в укрепление позиций русского языка.

В его афише множество различных культурных мероприятий, в которых принимают участие не только местные артисты, но и гости из других регионов страны.

Кроме того, запланировано проведение научных конференций и семинаров для педагогов, преподающих русский язык и литературу. Напомним, в рамках фестиваля в Ливадии проходит форум «Русский мир: проблемы и перспективы». Отдельная программа предназначена для детей.

Гостями фестиваля стали представители Белоруссии, Молдавии, Украины, Израиля и даже Соединённых Штатов Америки.
Метки:
Крым, фестиваль Великое русское слово

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева