EN
 / Главная / Все новости / Россия может согласиться на то, чтобы члены миссии ОБСЕ в Донбассе получили оружие

Россия может согласиться на то, чтобы члены миссии ОБСЕ в Донбассе получили оружие

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2016

Москва готова дать своё согласие на то, чтобы участники наблюдательной миссии ОБСЕ на линии разграничения войск в Донбассе могли носить оружие. Об этом рассказал Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство, передаёт РИА «Новости». «Пистолеты для самообороны», — добавил он.

Глава МИДа пояснил: «Мы можем пойти на этот компромисс, дело за решением наших партнеров». Но, по его словам, против этой идеи выступают большинство участников ОБСЕ.

«Вполне допустимо наделить некоторыми полицейскими функциями миссию ОБСЕ во время проведения мониторинга зон отвода и складирования тяжёлых вооружений», — уточнил министр.

Сергей Лавров считает, что украинский президент очень хочет, чтобы на территории Донбасса международные силы установили вооружённый контроль. Но в то же время он «передергивает» то, о чем лидеры нормандской четвёрки ранее договорились, и стремится выдать желаемое за действительное.

Главы четырёх стран обсуждали вопрос повышения эффективности деятельности миссии ОБСЕ. Российский лидер считает, что для этого надо увеличить, прежде всего, потенциал этой миссии. «Россия одобрила создание на этой линии нескольких зон безопасности», — добавил глава российской дипломатии.

Метки:
конфликт на Украине, Сергей Лавров, миссия ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева