EN
 / Главная / Все новости / Православное Рождество останется в Латвии рабочим днём

Православное Рождество останется в Латвии рабочим днём

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2016

Сейм Латвии вновь отклонил предложение объявить выходным православное Рождество, передаёт ИА «Интерфакс».

Инициатива обсудить этот вопрос поступила от представителей национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечество и Свобода». Это произошло после того, как начала поступать информация о возможности пересмотра прежней позиции властей, рассказал сопредседатель объединения Гайдис Берзиньш.

Однако оказалось, что правящая коалиция Латвии не собирается пока менять своё отрицательное отношение к идее сделать 7 января — православное Рождество — выходным днём. Как и прежде, жителям республики разрешается отдыхать лишь в период с 24 по 26 декабря, когда празднуют Рождество все западные христиане.

В прошлом латвийский парламент уже не раз отклонял подобное предложение. Аналогичного мнения придерживается и эстонское руководство.

Метки:
православие, Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева