EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Великобритании отметят 100-летие Брусиловского прорыва

Соотечественники в Великобритании отметят 100-летие Брусиловского прорыва

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

Вековой юбилей Брусиловского прорыва отметят этим летом в Великобритании, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в дипломатическом представительстве нашей страны, серия мероприятий, посвящённых этой дате, напомнит о роли, которую сыграла Россия в Первой мировой войне.

Брусиловский прорыв считается самой крупной победой союза России, Британии и Франции в Первой мировой войне. Операция, которая состоялась летом 1916 года одновременно с наступлением союзников на Сомме, стала примером мужества русских солдат и символом вклада России в победу Антанты.

Российский дипломат уверен, что именно сегодня стоит напомнить о той далёкой истории. Он подчеркнул, что Брусиловский прорыв — яркое свидетельство того, каких успехов можно добиться, если объединить усилия.

Посольство планирует поддержать мероприятия, которые организуют Общество святой Елизаветы Фёдоровны и оргкомитет «Русское наследие в Великобритании». Эти общественные организации занимаются восстановлением исторической памяти. Напомним, они начали действовать с начала текущего года.

Уже на этой неделе состоится Русский летний бал. Также запланировано голографическое шоу «Симфония потерянного поколения», историк Доминик Ливен прочитает лекцию об участии России в Первой мировой войне. В программу мероприятий вошли показы российских художественных и документальных лент.
Метки:
Первая мировая война, российские соотечественники, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева