EN
 / Главная / Все новости / Вологодское кружево привезли в Данию

Вологодское кружево привезли в Данию

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

Жители Дании могут познакомиться с искусством вологодских кружевниц, сообщает «Вологда-Портал». Их работы представлены на выставке «Кружева Русского Севера», которая проходит в датском городе Тёндер. Экспозиция, расположившаяся в Музее культуры и истории Южной Ютландии, открылась в рамках Фестиваля кружева. Он проходит здесь каждые два года, и в этом году стал юбилейным — десятым по счёту.

В этом году гостями фестиваля стали полтысячи кружевниц, художников и дизайнеров из разных стран мира. В первый день работы выставку вологодского кружева посетило более 150 человек.

По мнению Эльземари Дэм-Йенсен, которая возглавляет датский музей, Вологда и Тёндер похожи своим бережным отношением к кружевному промыслу как к неотъемлемой части истории и культуры двух стран.

Кроме того, музеи двух городов — датского и российского — договорились о дальнейшем продолжении сотрудничества. В его рамках планируется осуществить ещё несколько интересных выставочных проектов.
Метки:
русская культура, выставка, кружево, Тёндер, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева