EN
 / Главная / Все новости / РГО организовало экспедицию на Аляску для изучения наследия Русской Америки

РГО организовало экспедицию на Аляску для изучения наследия Русской Америки

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

Экспедиция, организованная рязанским отделением Русского географического общества, стартовала на Аляске, сообщает ИА «Интерфакс». Путешественники выступили из города Кадьяк. Участники собираются исследовать места, которые имеют отношение к православному наследию Русской Америки. И самое большое внимание будет уделено всему, что связано с именем первого православного священника Северной Америки, уроженца Рязанской области святого Германа Аляскинского.

В составе Аляскинской миссии он отправился в эти северные края в 1793 году. Его миссионерская деятельность развивалась на острове Кадьяк. Через несколько лет там построили православный храм, при котором открыли школу, работала и пекарня. Святой Герман выступал в роли защитника местных жителей, которые подвергались жестокой эксплуатации со стороны Российско-американской торговой компании. Затем он стал во главе Кадьянской миссии, преподавал в школе, где учились двадцать мальчиков.

Спустя несколько лет он переселился на пустынный остров Еловый. Своей обители он дал имя Новый Валаам. Со временем рядом с его кельей построили часовню и дом для посетителей, в котором также находилось училище для сирот. Позже отец Герман стал первым православным святым в Америке.
Метки:
Русское географическое общество, Русская православная церковь, Герман Аляскинский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева