EN
 / Главная / Все новости / ООН обвинила власти Украины в потворстве «добровольческим батальонам»

ООН обвинила власти Украины в потворстве «добровольческим батальонам»

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Украинские власти не обращают внимания на деятельность так называемых «добровольческих батальонов», попустительствуя им таким образом, сообщает ТАСС. Об этом говорится в специальном докладе ООН по поводу внесудебных казней.

В нём отмечается, что практически на всей территории страны, а не только в Донбассе, действует несколько склонных к насилию группировок, скорее всего, в качестве самостоятельной силы и практически полностью безнаказанно. Автор доклада подчёркивает, что это стало возможным при потворстве официальных властей. В качестве примера такой организации они называют «Правый сектор», деятельность которого запрещена в России.

Обеспокоенность докладчика вызывает масштаб, в каком такие группы пользуются насилием и угрожают жителям страны с иными взглядами, судьям и сотрудникам средств массовой информации.

В документе особенно подчёркивается ответственность государственной власти за существование подобных вооружённых группировок. Такие «добровольческие батальоны» обычно входят в состав украинских вооружённых сил или министерства внутренних дел, но при этом неподконтрольны власти.

Докладчик призвал Киев распустить «добровольческие батальоны» или по-настоящему включить их в состав регулярных вооружённых сил, при этом отвечая за их деятельность и неся за них ответственность.
Метки:
конфликт на Украине, ООН, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева