EN
 / Главная / Все новости / «Ну, погоди!» и «Маша и Медведь» — самые популярные мультики у россиян

«Ну, погоди!» и «Маша и Медведь» — самые популярные мультики у россиян

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2016

По мнению многих россиян, детей надо воспитывать на советских мультфильмах. Как показали результаты нового исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), такую точку зрения разделяют свыше 80 % опрошенных.

Оказалось, что 83 % опрошенных россиян признают качество отечественных мультфильмов, созданных в советский период. Считают, что именно их необходимо смотреть детям, не только люди пожилого возраста (старше 60 лет), но и молодёжь — участники исследования, которым от 18 до 24 лет.

В качестве лучшего народного мультика респонденты выбрали «Ну, погоди!» — так заявили 59 % россиян. Вторую строку рейтинга занял популярный современный анимационный сериал «Маша и Медведь» — о нём вспомнили около 25 % участников опроса. На почётном третьем месте оказался фильм «Каникулы в Простоквашино». Замыкают пятерку лидеров мультипликационные ленты «Винни-Пух» и «Кот Леопольд».

Также ВЦИОМ выяснил, что три четверти взрослых любят время от времени смотреть мультфильмы, причем более 35 % делают это довольно часто. Среди тех, кто наиболее увлечен анимацией, большинство составляют женщины возраста 25-44 лет. Кроме того, подавляющее большинство опрошенных (62 %) охотнее смотрят полнометражные картины. Короткометражки по душе лишь 29 % респондентов.
Метки:
социологический опрос, российское кино, анимация, Союзмультфильм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева