EN
 / Главная / Все новости / На кинофестивале «Зеркало» наградят Марину Тарковскую

На кинофестивале «Зеркало» наградят Марину Тарковскую

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Кинофестиваль «Зеркало» сегодня, 14 мая, открывается на родине Андрея Тарковского, сообщает ТАСС. В этом году кинофорум, который носит имя знаменитого советского режиссёра, стал уже десятым по счёту. Откроют смотр две анимационные ленты: «Слушая Бетховена» Гарри Бардина и «До любви» Игоря Ковалёва. На торжественной церемонии состоится вручение награды за вклад в сохранение наследия Тарковского. В этом году приз получит сестра режиссёра Марина Тарковская. За вклад в кинематограф отмечен режиссёр из США Абель Ферраре.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за победу в основном конкурсе поборются десять картин. Нашу страну будет представлять фильм Андрея Эшпая «Перформанс». Также в программу фестиваля входят конкурсы документальных и короткометражных лент. 

В этом году отмечает полувековой юбилей один из самых известных фильмов Тарковского — «Андрей Рублёв». Планируется, что в день начала работы смотра его покажут на большом экране в центре города Плёса.
Метки:
российское кино, фестиваль, Зеркало

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева