EN
 / Главная / Все новости / Коллекция Дома русского зарубежья пополнилась документами представителей русской эмиграции в США

Коллекция Дома русского зарубежья пополнилась документами представителей русской эмиграции в США

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Российские соотечественники, проживающие в Соединённых Штатах Америки, передали Дому русского зарубежья (ДРЗ) архивы русской эмиграции, сообщает РИА «Новости». По словам Владимира Угарова, который является заместителем руководителя ДРЗ, это большой контейнер, вмещающий несколько сотен коробок. В настоящее время специалисты начали заниматься изучением архива. Владимир Угаров рассказал, что в нём очень много уникальных документов. В том числе личная переписка, дневники, фотографии и даже личные вещи.

Общество ветеранов Великой войны передало целую библиотеку. 

Большинство этих материалов покинули Россию вместе с владельцами. Они путешествовали почти через весь мир. Из Крыма в Турцию, затем во Францию или Китай и уже оттуда — за океан.

Впоследствии эта коллекция войдёт в экспозицию Музея русского зарубежья. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его планируют открыть в 2018 году. Площадь музея составит порядка пяти тысяч квадратных метров. Из них две трети займёт экспозиция.
Метки:
российские соотечественники, Дом русского зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева