EN
 / Главная / Все новости / Обновление атомного ледокольного флота России началось с «Арктики»

Обновление атомного ледокольного флота России началось с «Арктики»

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2016

Двухреакторный атомный ледокол «Арктика» спущен на воду, передаёт ТАСС. Торжественная церемония прошла сегодня в Санкт-Петербурге.

Этот корабль называют самым большим и мощным в мире. Ледокол заложили на Балтийском заводе три года назад. При строительстве использовались новые технологии, ранее не применявшиеся в атомном флоте. Реализация масштабного проекта обошлась более чем в сто миллиардов рублей.

По словам Сергея Кириенко, возглавляющего Росатом, новый ледокол введут в эксплуатацию уже в будущем году. Он войдёт в состав Росатомфлота. С его появлением возникнут принципиально новые возможности в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе.

Атомный ледокол «Арктика» — одно из трёх судов, строящихся для обновления атомного ледокольного флота России. Сегодня в Арктике действуют три атомных ледокола, у которых срок эксплуатации закончится через несколько лет. На смену им должны прийти атомоходы типа «Арктика».

Как сообщал портал «Русский мир», на прошлой неделе в городе на Неве спустили на воду дизель-электрический ледокол проекта «Илья Муромец». Он стал первым почти за полвека судном такого класса, предназначенным для военного флота.

Метки:
ледокол, Северный морской путь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева