EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: К болельщикам были применены чрезмерные меры

Мария Захарова: К болельщикам были применены чрезмерные меры

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2016

Французские власти применили к российским болельщикам на европейском футбольном первенстве чересчур сильные меры, считает представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова. При этом она признала, что в некоторых ситуациях футбольные фанаты вели себя недостойно, сообщает ТАСС.

По её словам, на случившееся можно посмотреть с двух точек зрения. Представитель МИДа РФ сравнила ситуацию с дорогой — с двусторонним движением. Безусловно, болельщики не должны нарушать законы той страны, где они находятся. Но, по мнению Марии Захаровой, и организаторы такого крупного спортивного события должны были сделать всё необходимое, чтобы обстановка не накалялась.

Напомним, трое россиян были приговорены к различным срокам заключения — от одного года до трёх лет. Они были признаны виновными в причастности к массовым беспорядкам в Марселе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после матча Россия — Англия, который состоялся 11 июня, болельщики обеих команд устроили на трибунах потасовку. Многие отмечают, что случившееся стало результатом неумелой работы полиции Франции, которая не смогла изолировать болельщиков друг от друга. В результате столкновений пострадало тридцать человек. Некоторые до сих пор находятся в больницах города.

Метки:
чемпионат Европы, футбол, российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева