EN
 / Главная / Все новости / На памятнике воинам-освободителям в Риге хотят разместить информацию о Второй мировой войне

На памятнике воинам-освободителям в Риге хотят разместить информацию о Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2016

В Латвии начат сбор подписей под инициативой разместить у памятника советским воинам-освободителям в Риге, который находится в парке Победы, информационные плакаты, передаёт ТАСС. Сведения будут предназначены для представителей национальных меньшинств страны. Соответствующую петицию уже разместили на интернет-портале общественных инициатив manabalss.lv.

По мнению автора петиции Робертса Церусса, столичный парк Победы и монумент, находящийся там, стали неким элементом, который вносит разлад в латвийское общество. Около десяти тысяч жителей республики не одобряют его существования, однако для национальных меньшинств он остаётся «важным культурно-историческим наследием». В связи с этим Церусс предложил на площади около памятника разместить плакаты, рассказывающие о таких исторических событиях, как подписание пакта Молотова — Риббентропа и капитуляция Германии. Таким образом, считает он, можно будет в хронологическом порядке отразить весь период Второй мировой войны на территории Латвии в целях объединения населения республики. Плакаты призваны дать нацменьшинствам представление о том, как понимают историю латыши. 

Напомним, ранее профильная комиссия сейма рассмотрела предложение о сносе памятника воинам-освободителям в центре Риги и возвращении площади Победы довоенного вида. Мэр столицы выразил уверенность, что проект не будет принят, так как предусматривает снос не только этого советского монумента, но также многих современных построек и нескольких жилых домов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, фальсификация истории, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева