EN
 / Главная / Все новости / Соглашение, позволяющее российским специалистам приступить к восстановлению Пальмиры, скоро подпишут

Соглашение, позволяющее российским специалистам приступить к восстановлению Пальмиры, скоро подпишут

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2016

Двустороннее соглашение о проведении работ по восстановлению Пальмиры может быть подписано уже совсем скоро. Об этом рассказал спецпредставитель российского президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передаёт ТАСС

Российские специалисты смогут принять реальное участие в реставрации этого древнего сирийского города лишь после того, как власти стран заключат соответствующее соглашение. Ранее Пальмиру уже посетили отечественные представители, напомнил Швыдкой. Он подчеркнул, что понадобится «большое количество серьёзных специалистов», чтобы сохранить Пальмиру, проведя реставрационные работы на надлежащем уровне.

Сейчас наиболее важной является оценка общего объёма предстоящей реставрации. Этот процесс ускорится, когда Россия и Сирия подпишут межгосударственное соглашение.

Швыдкой также рассказал о том, что в рамках «Петербургского диалога», запланированного на 14–16 июля, может обсуждаться участие в восстановлении Пальмиры других стран. Предполагается, что по итогам встречи примут «некий меморандум».
Метки:
Пальмира, Сирия, Михаил Швыдкой

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева