EN
 / Главная / Все новости / МИД Эстонии: НАТО должно сотрудничать с Россией

МИД Эстонии: НАТО должно сотрудничать с Россией


23.04.2010

С Россией можно и нужно сотрудничать, не забывая при этом реального положения дел и враждебного отношения России к расширению альянса, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сообщает Delfi.

В столице Эстонии 22 и 23 апреля проходит неофициальная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Они 23 апреля в числе прочих обсуждают и вопрос о развитии отношений с Россией. Накануне они подтвердили, что новая концепция НАТО в отношении России должна быть реалистичной.

Как сказал Урмас Паэт, нужно учитывать общие интересы, которые есть с Россией, например, борьба с международным терроризмом, с распространением наркотиков, то есть те области, где возможно сотрудничество.

По мнению эстонского министра, нужно понимать, какие аспекты сотрудничества действительно осуществимы. Но, уточнил он, «если говорить о ценностях и установках обеих сторон, то альянсу нет смысла стоять на идеалистических позициях, если в результате Россия всё равно считает расширение НАТО  враждебным по отношению к ней». То есть, сказал министр, сотрудничать нужно там, где это возможно, но не сдавать своих позиций и ценностей.

Паэт отметил, что создание совместной с Россией единой системы ПРО «от Ванкувера до Владивостока» способствовало бы тому, что Россия перестанет воспринимать НАТО как враждебную для себя организацию.

Однако, предупредил Паэт, это будет долгий путь, поскольку на сегодняшний день между сторонами по многим вопросам имеются очень серьёзные расхождения. Из ближайшей истории – это война с Грузией и её территориальная целостность.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева