EN
 / Главная / Все новости / Российские реставраторы готовятся лететь в Пальмиру

Российские реставраторы готовятся лететь в Пальмиру

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2016

Российские специалисты уже в скором времени начнут работу в сирийской Пальмире по оценке ущерба, который нанесли памятникам мирового культурного наследия, сообщает ТАСС.

В федеральном ведомстве культуры рассказали, что это будет первым этапом в рамках подготовки миссии ЮНЕСКО. В группу войдут представители Эрмитажа, Научно-реставрационного центра им. Грабаря, Музея Востока, департамента охраны культурного наследия Минкультуры России.

Восстановление Пальмиры обсудили в Москве Владимир Мединский, возглавляющий министерство культуры, и Франческо Бандарин, занимающий пост заместителя руководителя ЮНЕСКО по культуре.

Бандарин пояснил, что эксперты этой международной организации собираются приехать в Сирию в сентябре. Он также добавил, что часть средств на это выделит Евросоюз, сообщает ТАСС.

Владиимр Мединский уточнил, что российские специалисты, в частности, дадут оценку сегодняшним техническим возможностям, уточнят планы восстановления объектов всемирного наследия, а также определят объём необходимого финансирования.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир». Михаил Пиотровский, возглавляющий Эрмитаж, считает, что возродить древний город можно, если приложить общие усилия.
Метки:
Минкультуры РФ, Пальмира, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева