EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Русский глагол – мой друг» прошёл в Тимишоаре

Конкурс «Русский глагол – мой друг» прошёл в Тимишоаре

Мария Андрей, Тимишоара
30.06.2016

23 июня в Тимишоаре в Кабинете Русского мира прошёл заключительный этап конкурса по русскому языку «Русский глагол – мой друг».

Выбор темы и лингвометодическая цель конкурса – познакомить румынских студентов с типологическими особенностями грамматики русского глагола, дать им нужные теоретические знания о лексических, морфологических и синтаксических признаках глагола, о том, что глагол занимает центральное место в грамматике любого языка, научить их пользоваться полученными теоретическими знаниями в актуальных для них ситуациях общения на русском языке.

При разработке темы студенты столкнулись с некоторыми трудностями русского глагола: глагольный вид, глаголы движения.

Однако они хорошо подготовились, выучили все теоретические вопросы, выполнили много упражнений, постарались устранить свои ошибки. Для них стало ясно, что без знания глагола нельзя активно овладеть русским языком. В конце все учащиеся получили сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе, а победители были награждены призами: книгами русских писателей.

В организационный комитет конкурса вошли преподаватели кафедры русского языка: Мария Андрей, Даниела Гелтофан, Анка Чокою и Маца Андрейч.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Тимишоаре, конкурс, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева