EN
 / Главная / Все новости / Медведев совершит визит в Норвегию

Медведев совершит визит в Норвегию


26.04.2010

Президент России Дмитрий Медведев 26 апреля отправляется в Норвегию с государственным визитом, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам помощника президента Сергея Приходько, в Осло Дмитрий Медведев приедет по приглашению короля Норвегии Харальда V. Российский лидер встретится также с премьер-министром этой страны Йенсом Столтенбергом и с президентом парламента Норвегии Дагом Терье Андерсеном. Среди ключевых тем, которые будут обсуждаться в ходе визита – сотрудничество в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности. Особое внимание на переговорах планируется уделить вопросам разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Как пояснил помощник президента России, в настоящее время ещё сохраняются разногласия в отношении 7 тысяч квадратных километров в южной части Баренцева моря. «Хотя значительная часть вопросов уже согласована, задача подписать соглашение в ходе данного визита не ставилась», – отметил он.

С освоением Севера в значительной мере связаны перспективы российско-норвежских отношений. Поэтому Дмитрий Медведев намерен обсудить с руководством Норвегии сотрудничество в рамках Арктического совета, Совета государств Балтийского моря.

По словам Сергея Приходько, соглашения о сотрудничестве подпишут также генпрокуратуры и министерства образования двух стран. Минприроды России и Норвежский метеорологический институт подпишут протокол о сотрудничестве в области гидрометеорологии. В целом итоги переговоров в Осло предполагается зафиксировать в совместном заявлении.

Из Осло Дмитрий Медведев 27 апреля вылетит в Данию, где запланированы его встречи с королевой Маргрете II, премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, а также с представителями российского и датского бизнеса.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева