EN
 / Главная / Все новости / На подворье патриарха Кирилла в Подмосковье привезут частицу мощей Петра и Февронии

На подворье патриарха Кирилла в Подмосковье привезут частицу мощей Петра и Февронии

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2016

Сегодня вечером на подмосковное патриаршее подворье доставят ковчег с частицей мощей православных святых Петра и Февронии, сообщает ТАСС. Они уже в третий раз будут привезены из храма Иоанна Богослова при столичном Российском православном университете.

К этому событию в селе Дмитровское (Красногорский район), где находится храм великомученика Димитрия Солунского, будут организованы концерт колокольного звона и чаепитие.

Святыню привезут в Подмосковье к празднованию Дня семьи, любви и верности. С 2008 года он отмечается 8 июля. С тех пор мероприятия проводятся по всей России и за рубежом. Официальный статус праздника дата приобрела после того, как Госдума одобрила соответствующую инициативу жителей Мурома.

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Девушка излечила своего будущего супруга от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь и умерла в один час, и произошло это 8 июля по новому стилю.
Метки:
День семьи, любви и верности

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева