EN
 / Главная / Все новости / Учителя русского языка в Германии обсудили актуальные проблемы

Учителя русского языка в Германии обсудили актуальные проблемы

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2016

Круглый стол учителей русского языка прошёл в немецком городе Карлсруэ. Мероприятие было посвящено вопросам взаимодействия школ дополнительного образования с семьями, родительским сообществом в целях сохранения русского языка и культуры. Как передаёт портал «Русское поле», в этом году форум привлёк новых участников.

В культурно-образовательном центре «Русский дом» собрались представители школ дополнительного образования из разных городов страны. В их числе были представители «Истока» (Франкфурт-на-Майне), «Калибри» (Дрезден) и «Апплауса» (Вупперталь). Вместе с коллегами из Карлсруэ они рассказывали о собственных методических наработках, делились опытом и обсуждали наиболее актуальные вопросы. Выступили в рамках мероприятия и представители православной русскоязычной общины Германии. 

Участники встречи отметили, что почти в каждом населённом пункте страны в последнее время появляются центры дополнительного образования, где детей обучают русскому языку. Официальной статистики о численности таких организаций в ФРГ пока нет. Однако ориентировочно речь идёт о нескольких сотнях школ — от 400 до 600. В небольших городках и посёлках их создателями выступают объединения русскоговорящих жителей. Они ведут деятельность по организации занятий по русскому языку.
Метки:
российские соотечественники, курсы русского языка, круглый стол, Карлсруэ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева