EN
 / Главная / Все новости / Медведев обсудит в Дании вопросы энергетики и морского транспорта

Медведев обсудит в Дании вопросы энергетики и морского транспорта


27.04.2010

Государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Данию начинается 27 апреля, сообщает РИА «Новости».

По словам помощника президента России Сергея Приходько, одной из центральных тем переговоров с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном станет обсуждение взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, включая взаимодействие в рамках реализации проекта «Северный поток».

Дания была первой страной, одобрившей строительство морского участка этого газопровода через свою экономическую зону. В ходе визита также предстоит обмен мнениями по взаимодействию в региональных форматах в Арктике и в Балтийском регионе – Совете Баренцева/Евроарктического региона, Совете государств Балтийского моря и Арктическом совете, в котором в настоящее время председательствует Дания. Ожидается, что стороны рассмотрят перспективы сотрудничества в сфере морского транспорта, внедрения высоких технологий при модернизации инфраструктуры морских портов на Балтике, расширение географии транспортных путей.

Повестка дня предстоящих переговоров в Копенгагене также включает ряд международных вопросов. В частности, речь пойдёт о европейской безопасности в контексте инициативы президента России о Договоре о европейской безопасности, развитии отношений Россия – НАТО, борьбе с изменением климата. Предполагается также обсуждение возможных совместных действий по таким направлениям, как борьба с международным терроризмом, транснациональной преступностью и пиратством. Планируется подписание в ходе визита Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области борьбы с транснациональной преступностью.

В ходе государственного визита главы Российской Федерации в Данию запланированы встречи с королевой Маргрете II, премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, а также представителями деловых кругов в рамках первого заседания российско-датского бизнес-форума. Как ожидается, по итогам визита будет подписан ряд двусторонних документов.

В их числе Декларация «Партнёрство во имя модернизации», договор между правительствами России и Дании о содействии для реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьёй 6 Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата, соглашения о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева