EN
 / Главная / Все новости / Американский правозащитник напомнил Бараку Обаме о трагедии в Одессе

Американский правозащитник напомнил Бараку Обаме о трагедии в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2016

Главу Соединённых Штатов Барака Обаму призвали в ходе встречи с украинским коллегой Петром Порошенко поднять вопрос о трагических событиях в Одессе, произошедших в мае 2014 года.

Как сообщает РИА «Новости», с соответствующей просьбой выступил американский правозащитник Фил Вайлэйто. Он направил Обаме открытое послание, в котором, в частности, говорится о необходимости проведения международного расследования гибели 48 человек.

Американский правозащитник просит Обаму поднять этот вопрос на встрече в Варшаве, чтобы украинский лидер официально выразил «полную приверженность его правительства полноценному сотрудничеству с любым новым расследованием». Кроме того, украинские власти должны обнародовать правительственные документы о событиях в Одессе.

В обращении Вайлэйто также содержится просьба «освободить тех невинных жертв нападения, которые выжили» и продолжают оставаться в тюрьме, Многие их них, подчеркнул американский правозащитник, содержатся в крайне плохих условиях. Кроме того, Служба безопасности Украины продолжает преследовать членов одесского Совета матерей, которые требуют проведения расследования трагедии.

2 мая 2014 года в Одессе произошли вооружённые столкновения между сторонниками и противниками новых украинских властей. Экстремисты «Правого сектора» совместно с представителями других радикальных группировок и спортивными фанатами атаковали палаточный городок противников Евромайдана. Люди, выступавшие за проведение референдума о федерализации страны, а также придание русскому языку статуса государственного, пытались укрыться от агрессивной толпы в областном Доме профсоюзов. Когда украинские радикалы подожгли здание, в огне погибли 48 человек, порядка 250 пострадали. Виновные до сих пор не найдены.

В России неоднократно обращали внимание западных партнёров на необходимость проведения тщательного расследования, а также привлечения к ответственности тех, кто виноват в смерти нескольких десятков людей.
Метки:
Одесса, конфликт на Украине, Барак Обама

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева