EN
 / Главная / Все новости / Памятник Греческому легиону императора Николая I открыли в Севастополе

Памятник Греческому легиону императора Николая I открыли в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2016

В Севастополе состоялась торжественная церемония открытия памятника Греческому легиону, который принимал участие в Крымской войне на стороне Российской империи, сообщает ТАСС

Проект монумента был подготовлен ещё во второй половине XIX века — после окончания войны. Однако тогда он установлен не был. За реализацию этого проекта взялось Российское военно-историческое общество. Исполнительный директор организации отметил, что, открывая памятник, Россия отдаёт дань памяти тем, кто отдал жизни, защищая её. 

В состав Греческого легиона вошли тысяча двести человек, которые добровольно присоединились к русской армии. Они участвовали в боевых операциях на Дунае и Крымском полуострове. Больше половины из них погибли, защищая общие для России и Греции ценности. Более семисот получили медали «За оборону Севастополя». После окончания войны многие греческие солдаты отказались возвращаться на родину, опасаясь преследований со стороны турков.

Боевые действия Крымской войны разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.
Метки:
Крым, памятник, Крымская война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева