EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль, посвящённый Петру Чайковскому, проходит в Сумской области Украины

Фестиваль, посвящённый Петру Чайковскому, проходит в Сумской области Украины

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2016

Ежегодный фестиваль «Именины Петра Чайковского в Низах» проходит на территории Сумской области Украины. Он начался накануне, пишет интернет-газета «Ваш шанс»

Открылся фестиваль в Сумской муниципальной галерее, где состоялась научная конференция. В программу вошёл пленэр в усадьбе Кондратьевых, где в своё время часто гостил великий российский композитор Пётр Ильич Чайковский. Завершится фестиваль гала-концертом, который пройдёт в Низах уже завтра.

В XIX веке имение в селе Низы принадлежало семье друга композитора, Николая Дмитриевича Кондратьева. Чайковский на протяжении нескольких лет приезжал туда каждое лето. Именно там им была создана музыка к опере «Кузнец Вакула». Кроме того, композитор, находясь на Сумщине, продолжал работу над Второй и Третьей симфониями, а также над рядом других известных произведений.

В доме, где бывал выдающийся российский композитор, позднее был открыт мемориальный музей.
Метки:
музыка, фестиваль, Пётр Чайковский, Сумская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева