EN
 / Главная / Все новости / 1 Мая в мире отмечают демонстрациями и шествиями

1 Мая в мире отмечают демонстрациями и шествиями


04.05.2010

Около ста пятидесяти стран мира 1 мая отмечало День труда. В современном виде праздник возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. В ходе столкновений с полицией и войсками погибли и были ранены десятки людей, четверо рабочих в США были приговорены к повешению по ложному обвинению в организации взрыва.

В память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В этом году, например, в Симферополе несколько тысяч людей собралось на центральных улицах, сообщает ИА «Новый регион». Здесь были представлены праздничные колонны большинства партий Украины и крымских общественных организаций, пришло руководство Крымской Республики.

По «канонам» первомайского шествия участники несли агитационные плакаты и выкрикивали политические лозунги. Пройдя по городу, шествие завершилось возложением цветов к закладному камню памятника основательнице Симферополя русской императрице Екатерине II.

Похожие шествия и демонстрации с социальными призывами и требованиями проходят во многих городах мира – Париже, Берлине, Стокгольме и других.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева