EN
 / Главная / Все новости / В Москве завершились переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри

В Москве завершились переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2016

В Москве состоялась встреча главы российского дипломатического ведомства Сергея Лаврова и американского госсекретаря Джона Керри, передаёт ТАСС.

Одной из центральных тем двусторонней встречи было урегулирование ситуации в Сирии. Главы внешнеполитических ведомств признали, что России и Соединённым Штатам необходимо выполнить «домашнюю работу» в целях реализации ранее достигнутых договорённостей по этому вопросу.

Сергей Лавров отметил, что стороны договорились о том, чтобы не давать пощады «Исламскому государству» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусре» (обе группировки были признаны террористическими и официально запрещены на территории РФ).

Взяв паузу в переговорах, Сергей Лавров и Джон Керри направились в посольство Франции в российской столице. Там они почтили память жертв трагедии в Ницце, возложив цветы и оставив записи в книге соболезнований, которая была открыта в дипломатическом представительстве.

Напомним, 14 июля состоялась встреча российского президента Владимира Путина и Джона Керри. На ней, в частности, обсуждались условия, которые позволят вновь приступить к переговорам о начале политического урегулирования между сирийским лидером Башаром Асадом и оппозицией.

Глава государства напомнил о том, что сотрудничество РФ и США в Сирии не ограничивается борьбой с терроризмом. Весной благодаря действиям российской стороны был освобождён американский гражданин, и Москва продолжает работать в этом направлении.

Кроме сирийского урегулирования, представитель американского руководства в ходе своего двухдневного визита в Москву обсудил с российскими коллегами отношения двустороннего плана между странами, ситуацию на Украине и в Нагорном Карабахе.

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Владимир Путин, Джон Керри, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева