EN
 / Главная / Все новости / Валерий Шадрин удостоен ордена Британской империи

Валерий Шадрин удостоен ордена Британской империи

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2016

Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. Чехова Валерий Шадрин удостоен ордена Британской империи, передаёт ТАСС. Почётную награду главе Международной конфедерации театральных союзов (МКТС) вручит глава дипломатической миссии Великобритании в российской столице Лори Бристоу. 

Кавалерами Почётного ордена Британской империи, который был учреждён в 1917 году королём Георгом V, ранее стали Пласидо Доминго, Стивен Спилберг и многие другие выдающиеся деятели мировой культуры. Среди представителей нашей страны этой чести были удостоены Мстислав Ростропович, Геннадий Рождественский и актёр Василий Ливанов, воплотивший на экране Шерлока Холмса. Они были награждены за большой вклад в искусство и развитие двусторонних культурных связей. 

Напомним, осенью 2013 года Валерий Шадрин стал кавалером ордена Почётного легиона. Его наградили «за большой вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». 

Чеховский фестиваль впервые состоялся в 1992 году. Бессменным его руководителем все эти годы является Валерий Шадрин, который был в числе основателей театрального смотра. Фестиваль организуется при поддержке российского Минкультуры и властей Москвы. Он уже смог внести весомый вклад в продвижение британского театрального искусства в нашей стране.
Метки:
российская культура, награда, Чеховский фестиваль, Валерий Шадрин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева