EN
 / Главная / Все новости / Часовых поясов в России станет меньше

Часовых поясов в России станет меньше


30.04.2010

Окончательное решение об изменении часовых поясов в России будет принято осенью этого года, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал 30 апреля первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Он провёл заседание госкомиссии, на котором рассматривался план мероприятий по развитию Забайкалья и Дальнего Востока, вопросы развития конкурентной среды и сокращения числа часовых поясов.

«Губернаторы высказывались за то, чтобы предложить большей части регионов перейти в другой часовой пояс – плюс пять часов к Москве», – сообщил первый вице-премьер. «Некоторые также считают необходимым изучить, что происходит с организмом человека в осенне-зимний период, насколько психологически люди могут адаптироваться», – пояснил он.

«После того как в течение лета и осени этого года мы будем сотрудничать с Академией наук и проведём мониторинг, мы предложим окончательное решение», – сказал Шувалов.

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года в ежегодном послании Федеральному собранию предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

Сейчас в России 11 часовых поясов. Эксперты говорят, что реальных часовых поясов в России меньше уже сейчас, и закрепление этого факта на бумаге большого труда не составит.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчёта принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

На Дальнем Востоке в последнее воскресенье марта Камчатский край и Чукотский автономный округ перешли на магаданское время, таким образом, разница во времени с Москвой для этих регионов уменьшилась с десяти до восьми часов, а разница с Владивостоком и Хабаровском с двух часов до одного. В регионе остались три часовых пояса. По мнению полпреда президента России в округе Виктора Ишаева, оптимальным решением часового вопроса в регионе являются два часовых пояса.

Что касается перехода с летнего на зимнее время, то в России он введён с 1981 года, и рядовые граждане часто критикуют эту практику.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева