EN
 / Главная / Все новости / Составлен рейтинг самых популярных русских усадеб

Составлен рейтинг самых популярных русских усадеб

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2016

Среди старинных русских усадеб, расположенных вне Москвы, туристам больше всего интересна подмосковная усадьба «Архангельское». Рейтинг самых популярных усадеб составили специалисты интернет-портала RoomGuru.ru, сообщает «Лента.ру». В первую тройку вошла «Ясная Поляна», связанная с именем Льва Толстого, а также имение другого классика русской литературы Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново». 

Следом за ними расположился музей писателя и драматурга, автора «Дамы с собачкой», «Чайки» и «Вишнёвого сада» Антона Чехова. Он находится в подмосковном Мелихове. Ненамного от него отстала усадьба художника Василия Поленова в Тульской области. 

Также в списке лидеров есть имение Фёдора Тютчева «Овстуг» в Брянской области, музеи, посвящённые Александру Пушкину, расположенные в Московской области, «Ярополец» и «Вязёмы». Кроме того, в перечень вошёл музей-заповедник Александра Блока «Шахматово».

Замыкает рейтинг «Василёво» — архитектурно-художественный ансамбль, расположенный в Тверской области. 

Ежегодно в музеях, работающих в старинных усадьбах нашей страны, бывают несколько миллионов туристов. Чаще всего путешественники посещают Ясную Поляну, Спасское-Лутовиново и Мелихово. В первую пятёрку наиболее востребованных у путешественников имений Москвы входят Царицыно, Коломенское, Кусково, Измайлово и Хамовники.
Метки:
рейтинг, русские усадьбы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева