EN
 / Главная / Все новости / Студенты помогут отреставрировать уникальный памятник архитектуры в Северной Осетии

Студенты помогут отреставрировать уникальный памятник архитектуры в Северной Осетии

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2016

Студенты столичного Государственного университета управления примут участие в работах по восстановлению фамильной башни Цаликовых, расположенной в североосетинском Куратинском ущелье. Этот памятник архитектуры относится к четырнадцатому-восемнадцатому столетиям, сообщает ТАСС

Его реставрация будет проводиться в рамках реализации проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа». Планируется, что их работой будут руководить специалисты.

Первая группа приедет в республику в начале следующего месяца, затем её членов сменят другие студенты, которые до этого работали в Ингушетии. 

Для молодых людей также организуют экскурсии по горным ущельям республики и Владикавказу и другую обширную культурную программу.

Башни — фамильные и боевые — являются одним из главных символов Осетии и встречаются почти в каждом горном селении. На сегодняшний день на учёт в качестве объектов культурного наследия федерального и республиканского значения на территории республики поставлено почти полторы сотни башен, а всего их насчитывается более трёхсот. Большое количество башен было уничтожено во время карательной экспедиции генерала Абхазова в 1830 году.
Метки:
реставрация, Северная Осетия, студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева