EN
 / Главная / Все новости / Самолёт президента Качиньского должен был вылететь на час раньше

Самолёт президента Качиньского должен был вылететь на час раньше


30.04.2010

Самолёт польского президента Леха Качиньского, потерпевший катастрофу под Смоленском, вылетел из Варшавы на час позже запланированного времени, сообщает газета «Московский комсомолец».

Оказалось, что администрация президента Польши неожиданно изменила время, не проконсультировавшись с ответственными непосредственно за перелёт. Информация о задержке рейса содержится в докладе главы Воздушных сил Польши генерала Кшиштофа Заленского, который он предоставил премьер-министру страны Дональду Туску через несколько часов после катастрофы. Из документа следует, что пилоты планировали вылет на час раньше. Этот час был необходим для того, чтобы в случае плохих погодных условий самолёт мог сделать несколько кругов перед посадкой или приземлиться на запасном аэродроме.

Канцелярия президента должна была согласовать с авиаотрядом свои планы. Однако сделано этого не было, и время вылета было перенесено на час позже – с 6:30 на 7:30 часов утра. Поэтому у пилотов не было в запасе времени для разрешения чрезвычайных ситуаций или приземления на аэродроме в Витебске или Минске – президент просто опоздал бы. А поскольку мероприятие имело очень большое политическое значение, глава Польши этого себе позволить не мог.

Польский президентский авиалайнер Ту-154М с членами официальной польской делегации разбился 10 апреля под Смоленском. На борту самолёта был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, из которых не выжил никто. Среди погибших супруга президента Мария Качиньская и часть руководства страны.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева