EN
 / Главная / Все новости / Российские исполнители классической музыки стали лауреатами престижной премии

Российские исполнители классической музыки стали лауреатами престижной премии

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Стали известны имена обладателей премии ECHO Klassik — одной из самых престижных наград в мире классической музыки. В числе лауреатов есть имена и отечественных артистов, передаёт телеканал «Культура».

Звание лучшей певицы досталось звезде мировой оперы Анне Нетребко. Григорий Соколов назван самым лучшим пианистом. Исполнение музыки к балету «Весна священная» Игоря Стравинского оркестром MusicAeterna под управлением знаменитого дирижёра Теодора Курентзиса лидирует в категории «Симфоническая запись. Музыка XXI и XX веков».

Ещё одна представительница российской вокальной школы — певица Ольга Перетятько — получит премию в номинации «Сольная запись/вокал. Дуэты/оперные арии». Дирижёр Максим Емельянычев выиграл в номинации «Концертная запись. Музыка XIX века».

Награда отмечает не только именитых корифеев, но и тех, кто только начинает своё восхождение на музыкальный Олимп. Среди молодых исполнителей награждены саксофонистка Ася Фатеева и скрипач Юрий Ревич.

Торжественная церемония вручения премии состоится осенью в одном из самых известных концертных залов немецкой столицы.

Метки:
музыка, премия, ECHO Klassik

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева