EN
 / Главная / Все новости / Лавров выступит в ПАСЕ

Лавров выступит в ПАСЕ


29.04.2010

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 апреля выступит с докладом на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, сообщает ИА «Интерфакс».

«Визит министра – хорошая возможность привлечь внимание широкой аудитории Европы к предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и подчеркнуть решающий факт СССР в разгроме фашизма», – сказал ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Дипломат также сообщил, что в ходе выступления Сергей Лавров намерен затронуть вопросы формирования новой архитектуры европейской безопасности, включая проблематику договора о европейской безопасности.

«В своей речи российский министр намерен затронуть темы недопустимости фальсификации истории, а также роли Совета Европы в преодолении последствий холодной войны и порождённых ею разделительных барьеров», – добавил представитель российского МИДа.

Как заявил Андрей Нестеренко, «Совет Европы – одна из ключевых организаций евро-атлантического пространства, важнейший инструмент строительства общего правового пространства, большой Европы».

Одновременно он отметил, что Россия «настойчиво ставит вопрос об адаптации Совета Европы к новым реалиям современного мира».

По словам Нестеренко, в ходе визита в Страсбург Лавров также встретится с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу и генеральным секретарём Совета Европы Торбьерном Ягландом.

Андрей Нестеренко отметил, что повестка сессии ПАСЕ очень обширна. В течение пяти дней планируется обсудить более 20 вопросов, в том числе доклад о последствиях глобального кризиса, о борьбе с пиратством и экстремизмом, о проблеме мигрантов в Европе и защите прав человека.

«В повестке сессии фигурирует обсуждение вопроса о преодолении последствий августовских событий 2008 года. Доклад на эту тему представят содокладчики комиссии ПАСЕ по выполнению обязательств государствами – членами Совета Европы, комиссии по мониторингу венгр Матиас Йорши и англичанин господин Дэвид Уилшир. Доклад будет подготовлен по итогам их визитов в Грузию и Абхазию, которые состоялись 13–16 апреля, и в Россию – 19–20 апреля 2010 года», – сказал Андрей Нестеренко.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева