EN
 / Главная / Все новости / Балетмейстер Борис Эйфман отмечает 70-летие

Балетмейстер Борис Эйфман отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Известный балетмейстер Борис Эйфман отмечает сегодня свой юбилей, сообщает ТАСС. Ему исполняется семьдесят лет. В честь этой даты запланирован праздник балета, где артисты петербургской труппы покажут фрагменты из его спектаклей, созданных в разные годы. Праздник состоится на сцене Александринского театра, который выбран не случайно — именно там прошла премьера многих шедевров Эйфмана.

Сам хореограф считает, что его театр занял своё место в том мире, где царит Мариинскй и Большой: у него есть свой репертуар, который пользуется успехом у публики по всему миру. Балетмейстер уверен, что миру нужен балет нового тысячелетия со своей особой пластикой и интеллектуальным содержанием. 

Читайте также: Иди и танцуй

С праздником Бориса Эйфмана поздравил Президент России Владимир Путин. По его словам, балетмейстер — выдающийся мастер хореографического искусства. Глава государства отметил, что Борис Эйфман воплотил в жизнь немало впечатляющих творческих проектов, ставших заметным событием в культурной жизни, сумел создать целое творческое пространство. Владимир Путин пожелал балетмейстеру успехов в творчестве и здоровья. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте Кремля.
Метки:
балет, юбилей, Борис Эйфман

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева