EN
 / Главная / Все новости / Правительство утвердило лауреатов театральной премии им. Волкова

Правительство утвердило лауреатов театральной премии им. Волкова

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2016

Стали известны имена обладателей премии российского правительства в театральной сфере, передаёт РИА «Новости». Соответствующий документ подписал глава Кабинета министров Дмитрий Медведев. Он утвердил предложение федерального ведомства культуры. Награда носит имя основателя первого профессионального театра в России Фёдора Волкова и присуждается за развитие театрального искусства.

Лауреатами премии за 2016 год стали два художественных коллектива. В том числе театр оперы и балета им. Салаева Марийской республики и драматический театр им. Горького Ростова-на-Дону. Также обладателем награды стала артистка Коми-Пермяцкого национального театра драмы им. Горького Валентина Мещангина.

Премия им. Волкова учреждена в конце 1999 года.

Первым русским профессиональным театром является «Русский для представления трагедий и комедий театр», основанный летом 1756 года. Этот театр дал старт созданию Императорских театров России, а «первым русским актёром» признан Фёдор Волков, он по праву носит звание основателем русского театра.

Метки:
премия им. Волкова, российский театр, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева