EN
 / Главная / Все новости / Генштаб предлагает увеличить призывной возраст и отменить повестки

Генштаб предлагает увеличить призывной возраст и отменить повестки


30.04.2010

Призывной возраст в России могут увеличить до 30 лет, сообщает «Коммерсант». С такой инициативой выступил Генштаб российской армии. Кроме того, армейские чиновники предлагают обязательную службу в армии для всех студентов вузов по окончании второго курса. Также они хотят обязать граждан самостоятельно являться на призывные пункты, не дожидаясь повестки. Часть предложений уже поддержана сенаторами.

Таким образом Минобороны планирует ликвидировать дефицит призывников, возникший при переходе на годичный срок службы.

«Мы предлагаем поэтапно сократить количество тех вузов, которые дают студентам отсрочки от военной службы, – сказал заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов. – С 2010 года, на мой взгляд, можно было бы наполовину, а то и на 70 % сократить их количество».

Другой вариант, обсуждающийся в Министерстве обороны, – обязательное прохождение всеми студентами военной службы по окончании второго курса. Господин Смирнов заверил, что в Министерстве образования и науки это предложение «аллергии не вызывает».

«Считается, что за год службы студенты растеряют все знания. Но они не боятся что-то забыть, когда берут академический отпуск», – поддержал сенатор Виктор Озеров Смирнова.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Сорокин предложил пойти дальше и внести законопроект о допуске на государственную службу только граждан, отслуживших в армии, но его не поддержали.

Ещё одной революционной инициативой стало предложение об увеличении срока весеннего призыва до пяти месяцев – с 1 апреля до 31 августа (сейчас с 1 апреля по 15 июля). Как быть с 18-летними юношами, которые заканчивают школы и поступают в это время в вузы, Смирнов не пояснил. Он лишь пообещал решить эту проблему отдельно, добавив, что «таких взрослых школьников» в стране немного.

С уклонистами военные собираются бороться фактической отменой повесток в военкоматы. По действующему законодательству такая повестка недействительна без подписи призывника или его представителя.

«В прошлый призыв около 200 тысяч человек просто не получило повестки и из-за этого не попало на военную службу, – пожаловался представитель Генштаба. – А в Израиле призывник получает SMS от военных. У нас предлагается в приписном свидетельстве просто указывать место и время, куда призывник должен прибыть самостоятельно, без дополнительных оповещений».

Директор экспертного центра «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко считает, что военные лукавят, указывая на большое количество отсрочек. По его мнению, в России много отсрочек, которыми почти никто не пользуется, например, мало у кого к 18 годам уже два ребёнка. Фактически, считает он, массово работают только две отсрочки – по здоровью и для получения высшего образования. Правозащитник также заметил, что Смирнов фактически сорвал федеральную целевую программу по переходу на контрактную службу.

«Он отчитывался, что всё будет в порядке, – напомнил эксперт. – А теперь, вместо того чтобы признать ошибки и подать в отставку, выступает с инициативой сохранения устаревшей призывной системы». Господин Кривенко считает, что следует ожидать молодёжных протестов, поскольку это напрямую касается каждого юноши, и общественная реакция на предложения Смирнова будет непредсказуемой.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что не видит смысла в изменениях. «Те, кто хочет служить, идут на военные кафедры – там жёсткий отбор, серьёзный конкурс, – напомнил он. – Кроме того, выпускники вуза тоже могут отдать долг Родине».

С ним согласен ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Длительный перерыв в учебном процессе не пойдёт на пользу студентам. Обороноспособность страны зависит от полученного гражданами образования не меньше, чем от количества солдат», – считает он. При этом ректор ВШЭ сильно сомневается, что данная инициатива Генштаба найдёт политическую поддержку.

Тем не менее, в ходе обсуждения предложений Минобороны ряд сенаторов высказались в их поддержку. Новую версию законопроекта «О воинской обязанности граждан России» планируется внести в правительство уже в сентябре 2010 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева