EN
 / Главная / Все новости / Нил Ушаков заплатил за общение в соцсетях на русском языке

Нил Ушаков заплатил за общение в соцсетях на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2016

Центр государственного языка принял решение о наложении штрафа на Рижскую думу и мэра Нила Ушакова за общение в социальных сетях на русском языке. Об этом на странице мэрии в Facebook  сообщил русскоязычный градоначальник. Примечательно, что эта запись была сделана исключительно на государственном языке.

Ушаков отметил, что решение Центра госязыка никак не повлияет на общение городских властей с пользователями социальных сетей. В частности, записи будут и в дальнейшем делаться на трёх языках: латышском, русском и английском.

Как сообщал портал «Русский мир», в начале этого года Центр сделал замечание Нилу Ушакову. От чиновника потребовали перейти на государственный язык. Ранее у этого госоргана, который многие называют репрессивным, уже были претензии к рижскому градоначальнику. В тот раз чиновникам не понравилось, что он обратился к ветеранам на русском языке во время празднования Дня Победы.
Метки:
статус русского языка, Нил Ушаков, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева