EN
 / Главная / Все новости / Павильон России готов к началу Всемирной универсальной выставки

Павильон России готов к началу Всемирной универсальной выставки


30.04.2010

Российский павильон Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае готов к приёму первых гостей, заявил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко после осмотра национального павильона, сообщает РИА «Новости». Их число, скорее всего, превзойдёт все ожидания организаторов.

ЭКСПО-2010 начнёт работу 1 мая. Вечером 30 апреля состоится тожественная церемония, на которой, как ожидается, начало работы выставки объявит председатель КНР Ху Цзиньтао. Россию на церемонии открытия представит Виктор Христенко.

По его словам, 30 апреля Русскому дому на ЭКСПО предстоит серьёзная проверка его пропускных возможностей.

«Думаю, что желающих будет больше, чем мы ожидали с точки зрения стандартного прохождения, и думаю, что для нас это сможет быть определённой проблемой – слишком большое внимание к павильону», – сказал Христенко, который является председателем Оргкомитета по обеспечению российского участия в ЭКСПО-2010.

В ЭКСПО-2010 в Шанхае принимает участие более 200 стран и международных организаций. Собственные павильоны строят лишь 49 из них, в том числе и Россия. Национальный павильон России представляет посетителям мир глазами детей. Концепция павильона основана на произведениях Николая Носова о Незнайке.

По словам министра промышленности и торговли, идею, заложенную авторами проекта, удалось реализовать полностью. «Мы надеемся, что этот будет один из самых популярных павильонов на этой ЭКСПО», – сказал он.

«Всё достаточно просто, всё, что вызывает улыбку, всё, что связано со счастьем и детьми», – сказал министр.

Выставка ЭКСПО-2010 проходит под девизом «Лучше город, лучше жизнь». «Лучший город – это тот город, где хорошо детям, и именно сегодняшние дети будут определять будущее, в котором они будут жить», – сказал Христенко.

По его словам, Россия стремилась «вложить все передовые наработки, которые есть в самых разных технологических сферах, которые могут быть существенными для организации такой счастливой жизни».

ЭКСПО-2010 продлится в Шанхае до 31 октября. Ожидается, что за время работы её посетит более 70 миллионов гостей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева