EN
 / Главная / Все новости / Жительница Литвы готовилась к терактам в России

Жительница Литвы готовилась к терактам в России


04.05.2010

Прокурор Генпрокуратуры Литвы Юстинас Лаучюс 4 мая подтвердил, что клайпедчанка Эгле Кусайте, задержанная примерно полгода назад в Литве, намеревалась уехать в Россию с целью проведения терактов на военных объектах, сообщает DELFI.

Он отметил, что подозреваемая в терроризме 20-летняя литовка уже умела делать взрывчатку.

По словам Лаучюса, молодая женщина по Интернету поддерживала тесные отношения с задержанными гражданами России, которых подозревают в терроризме. В ходе расследования также выяснилось, что Кусайте могла получать финансовую помощь из России, а также инструкции о том, как делать взрывчатку.

«Она сделала всё, что, по её мнению, нужно было сделать для выезда в Россию и подрыва военных объектов», – отметил прокурор.

Для осуществления этой цели девушка заказала паспорт ЛР, получила российскую визу и купила билет в одну сторону.

Прокуроры также выяснили, что среди её друзей были и граждане Узбекистана, Азербайджана и Великобритании, которые пропагандируют агрессивные установки ислама. Кроме того, несколько лет назад эта клайпедчанка, сбежав из дома, уехала в Германию, где вступила в брак по мусульманской традиции.

Все эти данные досудебного расследования стали известны в суде. Суд рассматривал жалобу задержанной 24 октября Кусайте. Молодая женщина обжаловала решение продлить срок её задержания до конца июля 2010 года.

В настоящее время Эгле Кусайте подозревается, согласно 5 части 250 статьи Уголовного кодекса, в создании группы единомышленников или организованной группы для проведения террористических актов или участии в деятельности такой группы, финансировании или иной помощи такой группе. За это грозит тюремное заключение на срок от 4 до 10 лет. По словам прокурора, на данный момент есть достаточное количество данных для того, чтобы предъявить обвинения в более тяжких преступлениях – создании террористической группировки с целью запугивания людей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева