EN
 / Главная / Все новости / Ветеранам Вильнюса нельзя использовать советскую символику на 9 Мая

Ветеранам Вильнюса нельзя использовать советскую символику на 9 Мая


04.05.2010

Полиция Литвы предупредила участников шествия в честь 65-летия окончания Второй мировой войны, которое пройдёт 9 мая в Вильнюсе, а также участников мероприятия на Антакальнисском кладбище, об ответственности за публичное использование советской и нацистской символики, сообщает DELFI.

«Если во время шествия будут нарушены действующие законодательные акты Литвы, нарушители будут призваны к ответственности», – заявил заместитель отдела по коммуникации департамента полиции Рамунас Матонис.

Вместе с тем он подчеркнул, что полиция не раскрывает, какие конкретные действия будут применяться к нарушителям общественного порядка.

«Тактику мы не раскрываем, сотрудники на месте решат применять ли меры или фотографировать», – добавил он.

Принятый в июле 2008 года закон предусматривает запрет на использование и распространение советской и нацистской символики на собраниях и других массовых мероприятиях. Использование такой символики возможно только в музеях, а также в образовательных, научных целях. За нарушение этого закона предусмотрена административная ответственность.

Самоуправление Вильнюса разрешило Союзу русских Литвы провести шествие в столице 9 мая в память о 65 годовщине окончания Второй мировой войны. Кроме того, выдано разрешение и на проведение традиционного мероприятия на Антакальнисском кладбище Вильнюса.

Обычно 9 мая на этом кладбище собираются бывшие участники войны. Они надевают советскую военную униформу, награды с советской символикой.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева