EN
 / Главная / Все новости / Вице-мэр Таллина: На государственную должность подсознательно выбирают эстонца

Вице-мэр Таллина: На государственную должность подсознательно выбирают эстонца


05.05.2010

Бизнесмен и создатель портала Rate.ee Андрей Коробейник считает, что у русских, проживающих в Эстонии, не меньше возможностей, чем у эстонцев, сообщает газета «День за днём».

«У русских не меньше возможностей, они, очевидно, просто не хотят претендовать на государственные должности, это равнодушие к государству и его будущему», – заявил он.

«Репутация эстонского государства как работодателя невысока. Скорее, не русских отталкивают, а они сами не хотят туда идти, не готовы», – добавил Андрей Коробейник.

Вице-мэр Таллина Денис Бородич в свою очередь отметил, что подсознательно при выборе на государственную должность выбирают эстонца.

«Дело в отношении. Пока к русским относятся, как к пятой колонне, ничего не изменится», – пояснил он.

«Если человек русского происхождения отличится где-нибудь в негативном смысле и попадёт в криминальную сводку, эстонская пресса подчёркивает его происхождение, а если он сделает что-то хорошее, например, в области спорта, происхождение не упоминается», – добавил Денис Бородич.

По поводу небольшой доли русских среди государственных чиновников член парламента Райво Ярви отметил, что, когда говорят о том, что русских среди чиновников слишком мало, это подводит к идее системы квот. По его мнению, это недопустимо.

Лингвист Март Раннут считает, что основной проблемой в данном случае является недостаточное знание языка при подаче заявления на государственную должность.

«У русских не меньше возможностей, они, очевидно, просто не хотят претендовать на государственные должности, это равнодушие к государству и его будущему и отношение к государству в целом», – заявил он в передаче «Граждане Республики» на ETV.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева