EN
 / Главная / Все новости / Президент Затлерс: Ветераны советской армии в Латвии не забыты

Президент Затлерс: Ветераны советской армии в Латвии не забыты


05.05.2010

Живущие в Латвии ветераны Второй мировой войны, которые воевали на стороне советской армии, не забыты, хоть и не имеют особых привилегий, сказал президент балтийской республики Валдис Затлерс, сообщает РИА «Новости».

В Латвии живёт несколько десятков тысяч ветеранов войны, которые воевали на стороне советской армии. У них нет никаких социальных льгот.

«У нас одинаковое отношение ко всем ветеранам. Мы не делим их. Ветераны получают пенсии по возрасту; если они инвалиды, то получают пособия по инвалидности. Других привилегий у них нет. Но если вы посмотрите, какие мероприятия происходят 9 мая у памятника Воинам-освободителям в Риге, то вам станет ясно: в Латвии эти люди не забыты. Мы учитываем, что они тоже жертвы войны», – сказал Затлерс.

В День Победы, 9 мая, на площади у памятника Воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днём Победы, а началом так называемой «советской оккупации».

Также президент Латвии сказал, что ветераны войны, которые сражались на стороне советской армии, могут свободно носить свои ордена и медали, несмотря на то, что по закону они должны просить разрешения на это у президентского орденского капитула.

По закону в Латвии запрещено носить ордена и медали иностранных государств без разрешения орденского капитула при президенте Латвии. Это относится и к советским наградам.

«Но мы не заставляем ветеранов делать это! 9 мая ветераны надевают свои ордена и медали. И ни разу им никто не запретил этого! Не было ни одного инцидента! Надо по-человечески относиться к этим людям – они заслужили свои ордена, и в праздник они хотят их надеть. Никогда не было проблем с этим», – сказал Затлерс.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева