EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие Крыма и Южной Осетии налаживают контакты

Православные верующие Крыма и Южной Осетии налаживают контакты

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2016

Республика Южная Осетия планирует развить интеграционные процессы с Россией. Именно это стало главной целью визита православной делегации, которая прибыла в Крым, сообщает ТАСС. Иерей Иаков Хетагуров пояснил, что они также собираются ближе познакомиться с древними аланскими святынями, которые находятся на территории Крымского полуострова.

Он пояснил, что в некоторых исторических записях говорится об аланах Крыма. В источниках об этом упоминается начиная с тринадцатого столетия. 

Вместе с представителями церкви в делегацию входят учёные-историки и археологи. Они намерены изучить появление и жизнедеятельность алан на территории Крымского полуострова.

Участники делегации уже совершили богослужения в керченских и феодосийских храмах. Также они побывают на аланском захоронении, расположенном на территории Ялты, встретятся с осетинской общиной Крыма и побывают в Севастополе.

Паломничество проходит в дни годовщины военной агрессии Грузии против Южной Осетии.
Метки:
Крым, Южная Осетия, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева