EN
 / Главная / Все новости / Московская дума приняла Генплан развития столицы

Московская дума приняла Генплан развития столицы


05.05.2010

Московская городская дума одобрила закон о Генеральном плане развития Москвы в третьем чтении, сообщает «Частный корреспондент». Трансляция заседания велась на сайте Мосгордумы.

Согласно Генплану, город разделят на зоны стабилизации, в которые войдут центр и спальные районы и зоны развития – районы с пятиэтажками и промышленными предприятиями. В зонах развития будет производиться снос и реконструкция старых домов, а также строительство новых. В зонах стабилизации проведут капремонт и благоустройство территории.

Первые публичные чтения Генплана были назначены на лето 2009 года. Тогда от москвичей поступило несколько десятков тысяч претензий почти по всем пунктам Генплана. Первое чтение закона о Генплане прошло 2 декабря 2009 года, второе – 10 марта 2010 года.

Накануне заседания всем депутатам Мосгордумы были разосланы телеграммы с призывом не принимать Генплан.

С утра 5 мая противники закона собрались перед городской думой. В несанкционированном пикете приняло участие около 100 человек. Во время его проведения милиция задержала полтора десятка человек. Разрешённый митинг партии «Справедливая Россия» был вытеснен бойцами ОМОН  на территорию, значительно удалённую от здания Мосгордумы.

На территории, примыкающей к зданию Мосгордумы, был введён режим усиленной охраны. Только после тщательной проверки внутренняя охрана Мосгордумы открывала дверь и по одному пропускала депутатов в здание. За весь период существования Мосгордумы такой режим проверки был введён впервые.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева