EN
 / Главная / Все новости /  РПЦЗ в Израиле начала сбор средств на разминирование места Крещения Иисуса

РПЦЗ в Израиле начала сбор средств на разминирование места Крещения Иисуса

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2016

Православные верующие в Израиле собирают деньги на разминирование места Крещения Иисуса Христа, сообщает РИА «Новости».

По словам архимандрита Романа, который возглавляет духовную миссию Русской православной церкви за границей в Иерусалиме, на этом участке земли находятся тысячи мин и снарядов. Он обратился с призывом к верующим внести свою лепту в богоугодное дело и пожертвовать деньги, которые пойдут на реализацию проекта.

Им занимается некоммерческая организация HALO Trust. На её счету обезвреживание боеприпасов в странах, где случались вооружённые конфликты. Сотрудники HALO Trust работали в африканских, азиатских и европейских государствах, среди которых Камбоджа, Сомали, Шри-Ланка, Эритрее, Абхазии, Косово, Афганистан и многие другие.

Архимандрит Роман напомнил, что Русская зарубежная церковь ещё в начале двадцатого столетия купила участок земли, расположенный у места Крещения Господня. Он находится со стороны Израиля. На этом участке была возведена часовня, и до шестидесятых годов паломники могли окунаться в воды Иордана. Но после окончания Шестидневной войны, которая прошла в 1967 году, это место оказалось на территории «ничьей земли» и было заминировано.

Представитель РПЦЗ уточнил, что осуществление проекта по разминированию этой местности откроет доступ к миссийскому участку.
Метки:
РПЦЗ, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева